Résultats Escrime : Circuit National de Joinville

Après 2 jours de compétition, voici les résultats du circuit national de Joinville. 

 

Classement Circuit National Fleuret Mixte Joinville :

1er LEMOINE Ludovic Stade Clermontois A 

2e PLATANIA PARISI Luca Levallois SC A 

3e CHARLOT Gaëtan Lyon MDF A 

3e EL ASSINE Moez CE Chatillon A 

5e BRAILLON Émilien UJB Escrime Saint-Dizier V 

6e PANISSET Mathias Lyon MDF A 

7e HENRY Alexis UJB Escrime Saint-Dizier V 

8e HENRY Vincent Mousquetaires de Joinville A 

9e GUEROULT Marc CE Reims A 

10e FERNANDEZ-ANSSOUX Quentin Lyon MDF A 

11e TURKAWKA Adrien CE Rueil Malmaison A 

11e DION Amélie Courbevoie A 

13e LEROUX-LEFEBVRE Vincent Mousquetaires du Val d’Europe A 

14e PETER Yohan Mousquetaires du Val d’Europe B 

15e SABLON Sophie Lyon MDF B 

16e MEASSON Patricia UJB Escrime Saint-Dizier V 

17e BOURRET Alix CS Plessis Bouchard A 

18e TOURAINE Jérôme Courbevoie A 

19e MALARME Stéphanie Mousquetaires de Joinville B 

 

Classement Circuit National Fleuret Dame Joinville :

1er SABLON Sophie Lyon MDF B 

2e DION Amélie Courbevoie A 

3e BOURRET Alix CS Plessis Bouchard A 

3e MEASSON Patricia UJB Escrime Saint-Dizier V 

5e MALARME Stéphanie Mousquetaires de Joinville B 

 

Classement Circuit National Épée Joinville : 

 

1er CHARLOT Gaëtan Lyon MDF A 

2e GIORGI Enzo SE Nîmes A 

3e PLATANIA PARISI Luca Levallois SC A 

3e ROUSSELOT Mathieu NDC Angers Escrime A 

5e PETIT Thomas Troyes TG V 

6e TURKAWKA Adrien CE Rueil Malmaison A 

7e PETER Yohan Mousquetaires du Val d’Europe B 

8e HENRY Vincent Mousquetaires de Joinville A 

9e LEROUX-LEFEBVRE Vincent Mousquetaires du Val d’Europe A 

10e PERNET Alexis Troyes TG NC 

11e GRAMMONT Rodolphe Troyes TG NC 

12e WOUTERS Jérôme CE Namur Belgique B 

13e FERNANDEZ-ANSSOUX Quentin Lyon MDF A 

14e TOURAINE Jérôme Courbevoie A 

15e POTFER Maxime Mousquetaires du Val d’Europe A 

16e STERCHI Franziska Fechtclub Baden Suisse V 

17e ALLAIS Yohan AS Bondy Escrime A 

18e CALLUE Benjamin Troyes TG NC 

19e HOFER Patrick Fechtclub Baden Suisse A 

20e WATREMETZ Brigitte Mousquetaires de Joinville A 

21e MALERCHAUFFE Pierre CE Namur Belgique V 

22e HERNANDEZ François Mousquetaires de Joinville A 

23e PELOUX Circée Lyon MDF B 

24e SAUVENIERE Maxime CE Namur Belgique A 

25e BISEGNA Brice Mousquetaires du Val d’Europe NC 

26e BOURDIER Juliette Troyes TG NC 

27e ANCELIN Hugo Troyes TG NC 

 

Classement Général Épée Dame Joinville :

1er STERCHI Franziska Fechtclub Baden V 

2e WATRMETZ Brigitte Mousquetaires de Joinville A 

3e PELOUX Circée Lyon MDF B 

3e BOURDIER Juliette Troyes-TG NC

 

IMG0034
IMG0029
IMG0044
IMG0040